30 мая в храме в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ясногорска, по завершении воскресного богослужения, прошла пасхальная просветительская акция с поздравлениями и вручением книжных подарков прихожанам церковного причта.

Настоятель храма иерей Дмитрий Ерохин пояснил молящимся значимость слов Спасителя из евангельского зачала: «Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин 4:23):«Дорогие мои, слова Христа, обращенные женщине-самарянке две тысячи лет назад, не менее значимы и в наши дни. Оглядитесь, вокруг множество людей, которые далеки от Господа и его душевозрождающей истины. Кто как не мы, обретшие веру и, хотя бы от части, наставленные в слове Божием и учении Церкви, призваны указывать заблудшим путь, а помраченным грехом – озаряющий свет истины. Но чтобы делать это достойно, нам самим необходимо глубже и очевиднее уяснять смысл православного вероучения. Именно к этому призывает нас Христос: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете иметь через них жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне (Ин. 5:39).

Сегодня на Литургии с нами молился Олег Михайлович Сенин, активист тульского Общества русской словесности, которое занимается духовно-нравственным просвещением среди всех слоев населения, в том числе и людей верующих. Для церковного причта он приготовил подарочные подборки из книг, журналов и аудиодисков, а все присутствующие получат журнал «Русский паломник»».

Олег Михайлович рассказал о недавнем праздновании Дня славянской письменности и общезначимом деле святых Кирилла и Мефодия, благодаря которому многие славянские народы, в том числе и русские, были приобщены к духоносным истинам святого Писания. В завершении прозвучали строки  стихотворения «Библия» поэта Валерия Брюсова:

«О книга книг! Кто не изведал,

В своей изменчивой судьбе,

Как ты ценишь того, кто предал

Свой истомленный дух – тебе!

В чреде видений неизменных,

Как свершенна и чиста –

Твоих страниц проникновенных

Младенческая простата!

… Ты вечно новой, век за веком,

За годом год, за мигом миг,

Встаешь – алтарь пред человеком,

О Библия! О книга книг!

Ты – правда тайны сокровенной,

Ты откровенье, ты – завет,

Всевышним данный всей вселенной

Для прошлых и грядущих лет!».

Поделитесь в соцсетях!