По Благословению Благочинного Алексинского округа и настоятеля Свято-Покровского храма г. Алексина протоиерея Михаила Никитина мастерскую при храме по сборке мозаичной иконы Покрова Божией Матери посетили дети из кружка рукоделия Духовно просветительского центра Покровского храма под руководством Дмитриевой Олеси .
Дети с большим интересом послушали историю возникновения мозаики как декоративно-прикладного искусства, узнали нюансы и технологию набора мозаики. А главное, попробовали себя в качестве мастера мозаичиста. Дети были в восторге от увиденного. С большим энтузиазмом оставили свою лепту в виде положенной мозаичной плитки. Интерес к этой работе не отпускал их, и мы договорились встречаться почаще. Мы очень рады, что молодое поколение интересуется этим древним искусством.