В этом году в региональном этапе международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2020», который проходил на базе МБУ ДО «Центра детского творчества», директор Морозова Л.Р., приняло 275 участников из 37 общеобразовательных учреждений Щекино и Щекинского района. На суд жюри было представлено 306 творческих работ из них только 60 были оценены и отправлены в г. Сергиев Посад. Проводя районный  этап конкурса и оценивая такое количество яиц, трудно не поразиться многообразием идей, которые воплощают участники. Конечно, есть и большое количество повторов, но имеются и совершенно неординарные, творческие подходы к выполнению работы, в которых проявляется фантазия и самостоятельность.

Региональные конкурсы прошли в 29 регионах России, также в Республике Казахстан и Донецкой Народной Республике, всего было проведено 51 этапов. В Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре доставлено более 1594 декоративных пасхальных яиц для участия в завершающем этапе конкурса.

Главной целью является напоминание участникам событие из истории человеческого Спасения, оживить в сердцах и умах молодых людей память о жизни, смерти и воскресении Господа Иисуса Христа. Проект популяризует всевозможные направления декоративно-прикладного искусства, предоставляя участникам полную свободу творчества. При изготовлении поделок юные мастера могут применять различные художественные методы и техники, распространенные как в России, так и за рубежом. История конкурса, проведение которого уже стало доброй лаврской традицией, начинается в далеком 2008 году. Желая приобщить молодежь к основам христианских традиций и познакомить юношество с церковной жизнью, Центр «Пересвет» при поддержке Администрации Сергиево-Посадского района ежегодно организовывает художественное соревнование.

В этом году конкурс был проведен уже в четырнадцатый  раз. А в нашем районе двенадцатый, который для наших участников стал плодотворным, 9 участников стали победителями и призерами Международного конкурса.   Победителями конкурса были отмечены:  Кинцель Елена, ТРОО «Ассоциация Многодетных семей»,  Богомолова  Софья, Алдошина Дарья МБУ ДО «ЦДТ». Призерами стали:  Гурова Татьяна Анатольевна МДОУ «Детский сад № 2»  Быкова Софья  МДОУ «Детский сад №40» г.Советск, Неделина Екатерина МБОУ «Средняя школа №11»,  Макаров Илья, Кочанов Артем, Козлов Артем МБУ ДО «ЦДТ».    В  храме  Вознесения Господня (Подворье Свято-Троицкой Сергиевой  Лавры, г. Сергиев Посад ) 15 мая состоялась церемония награждения  победителей заключительного этапа Международного конкурса-фестиваля  декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2021», на котором  присутствовали  представители и победители нашего района. В начале   мероприятия для победителей были представлены  интересные мастер- классы. Где участникам предлагалось выполнить яйцо в разных техниках. В это же время можно было посетить выставку работ победителей за все года проведения конкурса и тех, которые приехали в этом году на завершающий этап конкурса.  После было награждение, где победителям и призерам  вручили дипломы, каталоги с  фотами работ победителей и ценные подарки. Завершилось мероприятие общей фотографией на память.

Поделитесь в соцсетях!