Накануне праздника Дня Победы состоялся Всероссийский «Диктант Победы». Белевскую епархию в данном мероприятии представляла Оксана Андреевна Полякова, прихожанка Свято-Димитриевского храма с. Костомарово ,педагог-психолог МБОУ «Советская средняя школа №10» г.Советска.

«В череде многочисленных акций, проектов, мероприятий особое место, я думаю, занимает “Диктант победы”. В этом году мне довелось стать участником. В Туле и области было много площадок, но я оказалась на главной – в музее Оружия в самом центре Тулы. Мне было важно присутствовать в зале, где находились люди из разных районов  региона. Обстановка была очень торжественной: каждый из нас вспоминал о подвигах соотечественников. На мой взгляд, вопросы были достаточно сложными, например, уточнить год, когда Советская разведка сумела достать точные сведения о том, что Япония воздержится от нападения на СССР. Или вопрос о художественном фильме 1970г. “Проверка на дорогах”. Важно, что есть вопросы не только о битвах, о направлениях ударов армий, а о конкретных героях Отечественной войны: о белорусских партизанах Ариадне и Марате Казей, о Герое Советского Союза Карбышеве, о татарском поэте Мусе Джалиле, о летчике – истребителе Талалихине. Главное помнить о погибших за Отечество, прививать детям уважение к подвигу воинов.  Этот диктант способствует изучению истории. Уверена, что многие открыли учебники, чтобы уточнить знания о событиях Великой Победы. Я после диктанта поехала к мемориалу “Защитникам неба отечества”, который находится совсем недалеко от музея Оружия, почтить память предков. Вопрос об этом тоже был в “Диктанте победы”.

Полякова О.А.