.В МОУ «Денисовская СШ» в рамках Недели православной книги по традиции прошёл круглый стол на тему: «Подвиг человека в современном мире». За круглым столом принимали участие старшеклассники, преподаватели, а также был приглашён иерей отец Михаил (Шумаков).

Ребята посмотрели видео фрагмент о понятии «Подвиг», учащиеся 8 класса познакомили присутствующих со своими исследовательскими работами: «Святой благоверный князь Александр Невский – подвижник и защитник земли Русской», «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». На примерах показали, что есть настоящий самоотверженный и жертвенный подвиг перед своим отечеством и народом. Отец Михаил продолжил разговор о подвиге и попытался расширить понятие подвиг, не ограничивая его только как героический поступок.   Попытались вместе ответить на вопрос: как вы думаете, подвиг можно совершить только на войне?

Далее шёл доверительный разговор о подвиге в современном мире, о добре и зле, о любви к Богу, ближнему своему, о посте в православном мире, о Пресвятой Троице, о добродетелях, о пороках таких как сквернословие, чревоугодие. В беседу включились все. Ребята проявили интерес к рассказу священнослужителя, задавали много интересующих их вопросов. Отец Михаил дал на них полные и добрые ответы. В конце мероприятия отец Михаил передал в подарок учащимся и педагогам православную литературу от магистра богословия, преподавателя Тульской духовной семинарии Сенина Олега Михайловича. Каждый, пришедший в этот день на встречу, смог открыть для себя что‑то новое, нашёл ответы на волнующие вопросы.

 

Поделитесь в соцсетях!