27 февраля 2021 года состоялась интернет-конференция в системе Zoom в рамках Рождественских образовательных чтений епархиального отдела Белевской епархии по взаимодействию с казачеством и Заокского благочиния под названием: «Александр Невский: запад и восток историческая память народа». «Православие — духовная основа воинской культуры и казачества России» под таким общим заголовком выступавшими было представлено понимание основной темы Чтений . В работе конференции приняли участие и выступили с докладами гости из Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Отдела по взаимодействию с казачеством Тульской епархии, преподаватели Тульской семинарии, атаманы Тульского отделения СКВРЗ, Алексинского и Заокского СКО ЦКВ.

Конференцию открыл с докладом иерей Иоанн Малков, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Кандидат богословия преподаватель Тульской семинарии Андрей Александрович Горбачев в своем выступлении на тему «Война со страстями» обратил внимание участников конференции на важность внутренней борьбы человека с греховными страстями, так как для казака это является залогом победы на войне и помогает сохранить душу в мирное время. Иерей Антоний Фадеев, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Тульской епархии, поделился опытом проведения детский выездных лагерей в летнее время с участием казаков и священников. С докладом на тему «Что такое война и кому даруется победа» выступил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Белевской епархии иерей Сергий Иванов.

С приветственным словом к участникам обратились: протоиерей Евгений Кириченко, благочинный Заокского района и ответственный благочиния по взаимодействию с казачеством и иерей Виталий Горлов, священник окормляющий казаков Алексинского благочиния. С докладом выступил походный атаман Александр Евтеев (Тульское отделение СКВРЗ). После выступлений докладчиков состоялось обсуждение поднятых тем и обмен мнениями по вопросам.

Поделитесь в соцсетях!