По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел онлайн-совещание, на котором рассматривались актуальные вопросы миссионерского служения в епархиях.

В мероприятии приняли участие заместители председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и протоиерей Александр Короткий, руководители 17 миссионерских отделов епархий, ответственные за миссионерское служение в благочиниях. Во вступительном слове митрополит Иоанн отметил важность использования средств дистанционной связи для поддержки жителей отдаленных поселков, необходимость организации дистанционного общения с прихожанами храмов, для того, чтобы люди не были лишены пастырского окормления и не ощущали себя брошенными в период эпидемии COVID-19.

Руководители некоторых миссионерских отделов выступили с краткими сообщениями, отразив основные проблемы организации миссионерского служения в регионах в период пандемии, в частности, находя позитивным развитие дистанционных форм миссии, позволяющих охватить отдаленные поселки, отметили, что онлайн-формат не компенсирует личного общения священника с прихожанами, вместе с тем, в отдаленных поселках нарастает недоверие ко всем приезжим, как к потенциальному источнику инфекции, что является проблемой в организации миссионерского служения в них. Руководители отделов также обменялись опытом организации богослужений с учетом эпидемиологической обстановки и региональных особенностей.
В завершении совещания единогласно было принято решение проводить подобные мероприятия регулярно, следующее заседание запланировано на 11 января 2021 г.

Поделитесь в соцсетях!