10 ноября в селе Новоникольское Щекинского района состоялось знаменательное событие: освящение куполов и надкупольных крестов на храм во имя Покрова Божией Матери. Чин освящения совершил протоиерей Николай Фролов. 

Этот величественный храм в стиле классицизма был построен в 1836 году местным помещиком Евграфом Пименовичем Мясоедовым. Главный престол освящен в честь Покрова Божией Матери, имеются два придела: во имя свят. Николая и св. муч. Мины, Гермогена и Евграфа. Среди святынь храма был Крест с частицами мощей св. муч. Екатерины, Варвары и других. В связи с проводимой государством политикой, в 1923 году из храма были изъяты ценные предметы. Почти на 100 лет храм был закрыт, превращен в зернохранилище. Без окон, дверей, с обрушенной кровлей в трапезной части храм находился до настоящего времени.

В 2017 году начались восстановительные работы. Храм был очищен от мусора и поставлены двери. У стен храма на месте захоронения священнослужителей, был установлен Крест. Отец Николай Фролов стал совершать молебны, панихиды, на которые собирались местные жители – потомки тех, кого крестили, венчали и отпевали в этом храме.

Особые молитвы всегда возносятся за жертвователей и благотворителей храма. В течении двух лет помощь храму оказывали местные фермеры, руководители ООО «Максим Горький» Самошин Андрей Анатольевич, Соболь Виталий Михайлович и их сотрудники. Восстановление кровли, купола, барабана, реставрация стен, окон стало возможным только благодаря большой помощи руководителей Тульских предприятий Самочкина Владимира Николаевича, Стаханова Вячеслава Викторовича, Титова Александра Леонидовича и его коллектива. На чин освящения с последующей установкой Крестов, пришли жители села, бесконечно благодарные добрым бескорыстным жертвователям.

 

Поделитесь в соцсетях!