В этот воскресный день 8 ноября 2020 г, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, в Заокском благочинии состоялись XXIX Международные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» по линии взаимодействия благочиния с вооружёнными силами и казачеством, присутствовавшими на них наряду с духовенством. Всего в чтениях участвовали пятнадцать человек. В храме Архистратига Божия Михаила после соборной молитвы и приветственного слова благочинного иерея Евгения Кириченко чтения были открыты выступлением детского хора с проникновенным произведением «Hallelujah» в русском переводе.

Первым выступающим стал иерей Сергий Иванов, прочитавший доклад «Уроки религиозного противостояния в первой половине XX века на границах западного и восточного христианства».

Второй докладчик, есаул Решетов Василий Николаевич, атаман станичного казачьего общества ЦКВ, углубившись по доступным источникам непосредственно в жизнь благоверного князя Александра Невского, преподнёс отличный исторический экскурс. Резюмировал и дополнил доклады иерей Алексий Садков, подметив характерные черты и особенности людей, неподвластные времени.

В завершение Рождественских чтений иерей Евгений Кириченко рассказал о действиях поискового движения России и Тульском областном поисковом центре «Искатель»: сейчас ребята проводят раскопки в деревне Пирогово в районе Ненашево Заокского района, где в братской могиле рядом с полевым медсанбатом N397 были захоронены бойцы 238-ой стрелковой дивизии (в составе 49-ой армии генерала Захаркина), остановившие танки Гудериана в районе Железни и Казначеево при наступлении на Москву. Энтузиасты эксгумировали первые останки — 18 защитников Родины будут перезахаронены с воинскими почестями в Заокском мемориальном комплексе, посвящённом Победе в Великой Отечественной войне, 10 ноября 2020 года в 11ч.

Поделитесь в соцсетях!