Состоялось очередное заседание межъепархиальной коллегии по сохранению объектов культурного наследия под председательством ее руководителя протоиерея Игоря Корейши. Первое заседание, положив начало общим усилиям в деле сохранения церковных памятников на территории Тульской митрополии, помогло наладить общий контакт между двумя епархиями.

Очередное заседание в Свято-Никольском храме (на Ржавце) сегодня прошло в расширенном составе, что, несомненно, позволит в дальнейшем решать рабочие вопросы с большей эффективностью.

В работе принимали участие: представитель Белевской епархии древлехранитель иерей Константин Шишнин и архитектор Тульской епархии, член Союза архитекторов России Татьяна Михайловна Халтурина, а со стороны государственной власти директор Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Елена Евгеньевна Шичанина и заместитель директора Центра Газюмов Алексей Георгиевич.

Елена Евгеньевна обратила внимание на необходимость соблюдения настоятелями приходов плана-графика ремонтно-реставрационных работ во вверенных их попечению храмах, оформленных в установленном порядке. В случае невозможности его исполнения необходимо своевременно в письменной форме подготовить объяснительный документ с обоснованием причин.

Алексей Георгиевич подготовил доклад «Передача религиозных объектов культурного наследия в собственность приходов», что является в наше время крайне актуальной темой для настоятелей обеих епархий, чьи храмы еще не оформлены в собственность приходов.

Там, где нарушались сроки оформления документации и самого процесса передачи в ряде соответственных объектов, как отметил докладчик, разъяснительная работа и консультативная помощь с настоятелями приходов была проведена в необходимом объеме. В связи с этим руководители Центра настоятельно рекомендовали завершить начатую работу в максимально короткие сроки.

Также обсуждались вопросы своевременной подачи заявок в Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви на финансирование работ по сохранению объектов культурного наследия на 2021 год. По окончании обсуждения вопросов повестки дня участники высказали свое отношение к совместной деятельности. Елена Евгеньевна Шичанина отметила: «Нам очень приятно и полезно работать с представителями епархий Тульской митрополии. Мы узнаем много нового об объектах культурного наследия. Благодарим настоятелей, которые тщательно сохраняют их для будущих поколений и ведут с нами совместную плодотворную работу.

Особым образом благодарим отца Игоря за его внимательный и грамотный подход к сохранению и благоукрашению храма, в котором он является настоятелем, а также за конструктивную и своевременную работу по сохранению тех объектов культурного наследия, которые в этом нуждаются».

Иерей Константин Шишнин дополнил: «Данное заседание проведено своевременно. Мы смогли подробно ознакомиться с информацией и правовыми актами, которые предлагают нам государственные органы по охране культурного наследия Тульской области».

Завершая встречу, протоиерей Игорь Корейша поделился своими впечатлениями: «Более 15 лет строительно-реставрационный отдел Тульской епархии плотно взаимодействует с госорганами по охране культурного наследия. С особой благодарностью отмечаю внимательность и отзывчивость Елены Евгеньевны Шичаниной и специалистов Центра, который она возглавляет. Помощь, которую они оказывают трудно переоценить. За Божественной Литургией приятно поминать их, прося у Щедродателя и нашего Господа Иисуса Христа милости и помощи в их благоплодных делах. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество в благородном деле сохранения культурного наследия Святой Руси.

И отдельно хочу поблагодарить нашего епархиального архитектора Татьяну Михайловну Халтурину за то благоговейное прилежание и усердие, умноженное на высокий уровень компетентности, которые она проявляет в нашем общем деле».

Корнаухова Татьяна, фото автора

Поделитесь в соцсетях!