15 сентября проведен третий завершающий вебинар, подготовленный Синодальным Отделом религиозного образования и катехизации по теме: «Основы приходского просвещения: практические рекомендации». Спикером вебинара выступил иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения.

Целью данного проекта стала необходимость развития и дальнейшего совершенствования системы православного образования по ключевым направлениям просветительского служения. В ходе работы вебинара основное внимание было уделено рассмотрению положений документа “Основы приходского просвещения”, разработанного Синодальным ОРОиК. Слушателями данного вебинара стали члены Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии и преподаватели приходских воскресных школ.

На основе изложенных ранее концептуальных положений были представлены практические рекомендации по основным областям, описывающим систему приходского просвещения детей и взрослых: организационное и межличностное взаимодействие, инфраструктура и положительный эмоциональный фон. Были озвучены основные проблемы, а также  необходимые рекомендованные допустимые и недопустимые действия в данных сферах. В предложенных рекомендациях были обозначены инструменты для планирования приходской работы, оценки ее эффективности и выявления текущих потенциальных проблем.

Данный проект имел живой отклик и практический интерес  специалистов Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации и всех активных участников системы религиозного образования на приходах Белевской епархии.

Поделитесь в соцсетях!