19 августа, в день светлого праздника  Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную Литургию в Преображенском соборном храме  Свято-Преображенского мужского монастыря г.Белева, в сослужении наместника обители игумена Арсения (Девятерикова), духовенства и братии обители.

На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва от распространения вредоносного поветрия. За богослужением, Преосвященный Владыка совершил освящение плодов нового урожая. По окончанию богослужения, Архипастырь совершил праздничный крестный ход вокруг храма, после чего, обратился к духовенству и богомольцам со словами поздравления с праздником и престольным торжеством обители.