13 октября в Одоевском доме-интернате прошла встреча пенсионеров и инвалидов с протоиереем Александром Данюком, настоятелем Свято-Троицкого храма, и О.М. Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, проповедником и писателем. Общение было посвящено предстоящему празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Директор интерната А.Н.Новиков, представляя гостей, отметил: «Мы постоянно чувствуем заботу нашего батюшки обо всех тех, кто нуждается в духовном попечении. На сегодняшней встрече помимо отца Александра присутствует человек, который давно и успешно занимается духовно-просветительской работой в Тульском регионе. В свое время Олег Михайлович довольно часто посещал наш интернат, согревая сердца его посетителей добрым напутственным словом. Надеюсь, что и на этот раз вы узнаете много нового и интересного о православной вере».

Гости постарались раскрыть перед слушателями значение предстоящего праздника Покрова. Как известно, основание для его почитания содержится в Священном Писании и исторических свидетельствах. Архангел Гавриил возвестил Деве Марии: «Радуйся Благодатная, Господь с Тобою, Благословенна Ты между женами». Сама Она с благодарностью ответствовала: «Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды, что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его». Вся последующая жизнь Пречистой была проникнута самоотреченным служением Своему Сыну, ставшему Спасителем рода человеческого. Как известно, после Её блаженной кончины, Она, как Царица Небесная, неустанно проявляет свое материнское милосердие и попечение ко всем взывающим к Ней с молитвами.

Чудо Её заступничества за жителей осажденного врагами Царьграда доныне свидетельствует и напоминает всем нам, что Её Благодатный Покров распростерт над головами всех тех, кто с покаянием и благодарностью взывает к Небесной Заступнице.

В завершении беседы отец Александр пригласил всех присутствующих посетить праздничное богослужение. Благодарные слушатели получили в подарок от гостей православные книги и журналы.

Поделитесь в соцсетях!