30 июня выпускник магистратуры заочного сектора МДА, благочинный Белевского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Белёва принял участие в торжествах в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре посвященных окончанию 2018-2019 учебного года.

В праздник всех святых, в земле Русской просиявших, и в выпускной день Московской духовной академии, в Покровском храме прошло торжественное богослужение. Святые Русской земли напоминают выпускникам о том, какими им предстоит быть служителями Слова Божьего. После Божественной литургии ректор, профессора, преподаватели, сотрудники и студенты Академии построились в колонну и отправились в Троицкий собор. Там архиепископ Амвросий совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому у его мощей. Затем выпускники Академии — собрались на торжественном акте в Большом актовом зале МДА, чтобы получить дипломы об окончании обучения.

С архипастырским словом к выпускникам Академии обратился ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий. В частности, он сказал:«Непреклонный ветер времени перелистнул очередной лист в календаре нашей жизни, и мы с вами стоим на последнем пороге уходящего учебного года.Сегодняшний торжественный акт — это не только радость преодоления пройденного пути и печаль расставания, но и суд совести, дисциплина разума и испытание веры.

Ибо Божественная Справедливость призывает сегодня к ответу совесть каждого из нас за каждый день и каждый час прожитого в стенах Духовной академии года; призывает к ответу ваш, наши студенты и выпускники, разум, который ежедневно и ежечасно имел возможность соприкасаться с мудростью изучаемых дисциплин, с глубиной человеческих знаний и с высотой накопленного Церковью опыта; взывает, наконец, к вашей вере, поскольку все, что делалось и изучалось вами в этих стенах, имеет подлинное значение и ценность лишь через призму веры.Я искренне желаю всем вам так же верить в себя, как верит в вас Господь, как верит в вас Церковь, как верит в вас Академия и как верю в вас я. Божие благословение да пребудет с вами неотступно в каждое мгновение предстоящего вам нелегкого и самоотверженного пути!» Затем архиепископ Амвросий вручил дипломы выпускникам аспирантуры, магистратуры, бакалавриата, выпускникам Регентского и Иконописного отделений и отделения заочного обучения. После торжественного вручения все выпускники, студенты и преподаватели проследовали на праздничный обед.

Поделитесь в соцсетях!