«День в длиною неделю» – так принято называть Светлую седмицу, во время которой верующие продолжают поздравлять друг друга с Христовым воскресением, а в церквях под перезвон колоколов совершаются крестные ходы и проходят праздничные службы.

Торжественное мероприятие, организованное Тепло-Огаревским отделением общественной организации «Тульский региональный союз пенсионеров», прошло в районной библиотеке поселка Теплое.

Собравшихся здесь женщин с прошедшими православными праздниками поздравили председатель отделения Антонина Колганова и настоятель Свято-Иверского храма протоиерей Валентин Дудин.

Батюшка рассказал присутствующим об истории возникновения Фоминого воскресенья (Красная горка), посвященного памяти апостола Фомы и отмечаемого верующими через неделю после Пасхи. Напомнил он еще об одном наступающем православном празднике – Дне жён-мироносиц. История его связано с благочестивыми женщинами, следовавшими за Иисусом на Голгофу. И о воскрешении Христа первыми узнали именно они, когда пришли утром к гробнице, чтобы смазать его тело маслом миро.

«В третье воскресенье апреля мы будем чтить память женщин, которые смогли отдать Христу не только сердце, но и жизнь. И вы, дорогие сестры, матери, бабушки, продолжаете совершать этот подвиг супружества, материнства, учите нас черпать силы в вере, надежде, наполняя мир красотой и гармонией. Низкий вам поклон за ваше сердечное тепло, любовь и заботу».

В этот день пенсионерам был приготовлен приятный сюрприз: артисты районного Дома культуры Ольга Буткевич, Наталья Ушакова и Ольга Жданова исполнили душевные лирические песни. А в завершение встречи отец Валентин раздал всем гостям разукрашенные пасхальные куличи и яйца.

Поделитесь в соцсетях!