20 марта с учениками 8-ого класса Дубенской средней школы прошла встреча настоятеля Петропавловского храма иерея Алексия Садкова и преподавателя Тульской Духовной семинарии Михалевой Марины Александровны. Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню поэзии, имело литературную тематику. Гости вместе с детьми вспомнили выдающихся писателей России XVIII – XIX веков и попытались разобраться, каким путем «поэтическая строка» классиков может влиять на душу человека.

Отец Алексий рассказал детям о том, что текущий год ознаменован Годом Японии в России, событие, которое предусматривает обмен культурным наследием между странами. Такое событие уже происходило в конце XIX в, когда в эпоху просвещения «Мейдзи» началось знакомство Японии с Российской литературой. Произведения русских классиков повсеместно переводили на японский язык, им посвящали поэмы и стихотворения, по их примеру писали свои произведения японские писатели. Дети узнали, что такие классики, как Тургенев и Достоевский, оставили неизгладимый отпечаток в развитии культуры Японии, в мировоззрении и морали ее народа.

Для примера священник привел историю японского философа и поэта Хагивара Сакутаро, отрицавшего существование Бога, не признающего законов и норм морали, в целом ведущего разгульный образ жизни. В разгар молодости этот человек тяжело заболел, и это событие принесло ему полное разочарование в смысле жизни и собственной философии. Находясь в депрессии, Хагивара случайно познакомился с переведенным на его родной язык произведением Достоевского Ф.М. «Братья Карамазовы», что захватывает его сознание полностью. Он смог увидеть мир по-другому, познал понятие «грех», уличил себя в разгульности и неверно выбранном жизненном пути. Роман Достоевского сильно облегчил его душевные страдания и искания. Таким образом, многогранность романа русского писателя повлияла на судьбу уже пропадавшего человека.

Михалева Марина Александровна в своем повествовании подробно остановилась с учениками на периоде Серебряного века в русской поэзии. Вместе они вспомнили таких поэтов, как А. Блок, А. Белый, З. Гиппиус. Прониклись трагическими строками этих поэтов, отражающих их переживания по поводу случившейся в 1917 году революции, коренным образом изменившей жизнь родной и любимой страны.

Поделитесь в соцсетях!