Вечером 21 марта, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Белева, в сослужении наместника обители — иеромонаха Арсения (Девятерикова) и клирика обители — иеромонаха Евангела (Ещенко).

В среду пятой седмицы Великого поста во всех храмах Православной Церкви совершалось особое вечернее богослужение — Стояние Марии Египетской, или Мариино стояние. В этот день единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон преподобного Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста. Особенностью богослужения этого дня также является чтение жития преподобной матери нашей Марии Египетской, которое составил святитель Софроний патриарх Иерусалимский, а преподобный Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г.), представил это житие вместе со своим каноном.  Преподобный Андрей Критский указывает на пример духовного очищения святой подвижницы Марии Египетской.