Вот уже несколько лет подряд под патронажем Щекинского благочиния Тульской епархии Русской православной церкви в Щекинском СУВУ проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги. 16 марта 2018 года в библиотеке учреждения была открыта выставка духовной литературы «Живой родник православия» и состоялась беседа воспитанников с протоиереем Свято-Никольского Храма р.п.Первомайский о.Андреем Волынским.

Батюшка рассказал ребятам об истории праздника и огромном значении трудов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Первоучители вошли в историю нашей страны созданием славянской азбуки и переводом богослужебных книг на славянский язык. Первые книги, переведенные ими, – «Евангелие» и «Деяния апостолов». Затем мудрые братья перевели «Псалтирь», «Октоих» и другую церковную литературу. Эти книги несли людям евангельское слово в доступной и понятной форме. И в то далекое время, и сейчас, отметил о.Андрей, очень важно каждому приобщаться к чтению православной книги, как к источнику Божественной истины, обучающему людей добру, любви, милосердию и заботе о ближних.

Коснулась беседа и главной книги христианской церкви — Библии. Ребята с вниманием слушали отца Андрея и активно задавали интересующии их вопросы.

Елена Дубровинская

Поделитесь в соцсетях!