Накануне Дня православной книги в библиотеке поселка Теплое прошла встреча старшеклассников с протоиереем Валентином Дудиным, настоятелем храма во имя Иверской иконы Божией Матери, и Олегом Михайловичем Сениным, заместителем председателя тульского отделения Общества русской словесности.

Сотрудники библиотеки сделали все возможное, чтобы учащиеся почувствовали содержательную значимость православной книжности для духовно-мировоззренческого развития и образования личности. Татьяна Александровна Васильева, директор МКУК «Тепло-Огаревской централизованной библиотечной системы», коснулась истории и содержания праздника, который вошел в жизнь нашего общества с 2010 года: » Дорогие ребята, в этот день стало доброй традицией встреча в стенах библиотеки с людьми, которые имеют прямое и заинтересованное отношение к делу духовно-нравственного образования и воспитания. Как и год назад, перед вами выступит известный и уважаемый жителями поселка отец Валентин Дудин. Батюшка много лет занимается собиранием краеведческих материалов о храмах и дворянских усадьбах нашей местности. Подготовленные им издания являются украшением нашей библиотеки, а читатели воздают ему должную признательность за кропотливый и нелегкий труд».

Отец Валентин в живом, исторически насыщенном рассказе поведал ребятам о благословенной инициативе царя Ивана Васильевича IV по устроению печатного дела в нашем Отечестве. Как известно, это сделалось возможным благодаря неутомимым стараниям дьякона Ивана Федорова, первопечатника и издателя «Апостола»- книги, вобравшей в себя послания и деяния учеников Господа Иисуса Христа. Школьникам интересно было взять в руки и пролистать страницы раритетного издания этой книги, хранящейся в личной библиотеке батюшки.

Олег Михайлович сделал увлекательный обзор произведений ряда известных поэтов и писателей, в которых очевидным образом отразилась их вера и выстраданный опыт богопознания. Благодаря этому для юных слушателей жизнь и книги известных авторов открылись в новом свете, что, несомненно, обогатило их знания по русской словесности.

В тот же день подобное общение прошло в библиотеке города Плавска. На этот раз вместе с гостем из Тулы в беседе со школьниками участвовал иерей Александр Митин, клирик Свято-Сергиевского храма. Вчерашний выпускник семинарии, он рассказал учащимся о своих впечатлениях от предмета «Христианство и литература»: «В семинарию мне довелось поступить сразу по окончанию школы, где на уроках литературы я знакомился с наследием русских писателей и поэтов. Но поверьте, в стенах духовного учебного заведения мне открылось неведомая до того богатейшая сокровищница знаний. И, конечно же, совсем по иному стали восприниматься и оцениваться стихи Ломоносова, Пушкина, Тютчева и произведения таких прозаиков, как

Лесков и Достоевский. Радует, что с недавних пор в наших школах стали преподавать «Основы православной культуры». Те из вас, кто изучал это предмет, наверняка почувствовали, что полученные знания не только побуждают гордиться нашим прошлым, но и учат жить по Божиим заповедям».

Общение с девятиклассниками Олег Михайлович выстроил на диалоге. Ребята называли известных им авторов и тут же в кратком, но содержательном экспромте гостя, узнавали нечто новое о духовном поиске, отразившемся в стихах и прозе, составляющих наше духоносное литературное достояние.

В день православной книги стало традицией дарение друг другу духовно-назидательной литературы. Благодаря доброхотным пожертвованиям духовенства местных храмов, Г.И.Алешиной, депутата областной Думы, и О.М.Сенина, проповедника и писателя, книжные полки библиотек г. Плавска и поселка Теплое пополнились православными изданиями.

Поделитесь в соцсетях!