Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч граждан. 

Известный поэт, воин-афганец Александр Карпенко написал о выводе советских войск пронзительные строки: Из земли, изувеченной язвами мин, Изможденные, злые как черти, Ветераны боев возвращаются в мир На правах победителей смерти. И не скажут вам метрики, сколько нам лет: Так случилось — на высях сожженных Прикоснулись мы к вечному миру, где нет Победителей и побежденных. Вот поднялся наш лайнер, мы вышли в зенит, Жизнь и смерть — мы раздвинули грани! Только на север, на север летит, А душа остается в Афгане. И, преследуя солнце, мы рвемся домой, — К нашим семьям, по нас тосковавшим, — А над выжженной солнцем афганской землей Наши души вселяются в павших.

В честь светлой памяти доблестных воинов положивших свою жизнь За Родину, братьев, отцов и матерей была совершена панихида настоятелем храма в честь Преподобного Сергия Радонежского г. Плавска: иереем Антонием Меркуловым а так же клириками иереем Алексеем Солдатенковым и иереем Александром Митиным.

Поделитесь в соцсетях!