8 февраля 2018 года накануне дня памяти свт. Иоанна Златоуста в Детской школе искусств прошел финальный этап конкурса ораторского искусства “Златоуст”. Мероприятие было организованно приходом Дубенского храма апостолов Петра и Павла,  администрацией поселка и  культурно-просветительским центром “Фавор”.

Участниками конкурса стали ученики школ Дубенского района по трем возрастным категориям: Младшая группа 5 – 7 классы, Средняя группа 8 – 9 классы, Третья группа 10 – 11 классы. Общая тема Конкурса ” Мы едины”. Данное мероприятие было направлено на развитие навыков аргументированного выступления, в преодоление отстаивания традиционных духовных и нравственных ценностей, поддержку интересов к чтению, формированию у обучающихся специальных коммуникативных навыков, повышению общего культурного уровня говорения.

Перед началом мероприятия ребят приветствовал настоятель Дубенского храма апостолов Петра и Павла иерей Алексий Садков. Он рассказал присутствующим о святителе  Иоанне Златоусте. Также отметил значимость таких мероприятий, как проводимый конкурс, и от всей души пожелал участникам плодотворной работы.

Первым этапом конкурса было написание эссе, которое проводилось по возрастным категориям. Темы эссе этого года: младшая гр. “Что делает наш класс дружным”; средняя гр. “Как создается единство общества”; старшая гр. “Могут ли сосуществовать единодушие и разномыслие?”. Следует отметить, что все сочинения глубоки по своим размышлениям. По итогам написанных работ определились участники, прошедшие во второй очный этап, который предполагал три задания. Первое задание  – выполнение письменной работы по русскому языку с орфоэпическими и лексическими вопросами. Второе – чтение заранее подготовленного прозаического или поэтического произведения на темы экзистенциального кризиса, антропологических проблем, нравственной оценки жизни общества. Третье задание, устное выступление по темам: младшая группа «Из чего складывается дружба?», средняя группа «Соперничество и уступчивость: что движет обществом?», старшая группа «Можно ли преодолеть человеческие несогласия?». Тему для размышления ребята получили за 20 минут до начала конкурса.

Все ораторы старались грамотно и красиво, с помощью аргументов выстраивать свои мысли, что у них получилось очень хорошо. В окончании конкурса, отец Алексий рассказал о значении культуры в жизни людей, произнес поздравительную речь, поблагодарил участников конкурса, особо отметив педагогов, которые подготовили детей. Священник выказал предложение сделать данное мероприятие традиционно ежегодным.  Призерами конкурса, награжденными грамотами и памятными призами – книгами стали:

Младшая группа:  Седова Е. –  I место, Курбанова Л. –  III место, Хан Т. – II место.

Средняя группа: Лаврентьева В. – II место, Титова Д. – III место.

Старшая группа: Хан Д  – I место , Сидоров А.- II место , Гоняков Е.- III место.

Все участники,  не занявшие призовые места, также получили грамоты и подарки, которые вручал настоятель Петропавловского храма. Отдельно был награжден Гурский Борис, не занявший призового места, но сочинение которого было насыщенным, глубокомысленным, а декламированная проза не оставила ни кого равнодушным в зале.
По итогам конкурса настоятель Петропавловского храма иерей Алексий Садков  и директор культурно – просветительского центра «Фавор» Михалева М.А. постараются издать сборник лучших работ, которые были написаны в рамках конкурсов ” Златоуст”  и ” ” Сочинение при свечах”.

Поделитесь в соцсетях!