12 декабря прошла встреча учащихся и педагогов школы поселка Молочные дворы с Олегом Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, писателем и проповедником и иереем Алексием Солдатенковым, клириком Свято-Сергиевского храма города Плавска. Речь зашла о Богоданных и вековечных нравственных ценностях, которые были запечатлены в Декалоге заповедях блаженств и вероучении Матери-Церкви. Как известно, среди современной молодежи распространены понятия и поведенческие стереотипы, которые делают детей и подростков легкой добычей растущей наркомании, алкоголизма, табакокурения и вседозволенности. Гостям удалось в непринужденном общении с аудиторией раскрыть непреходящее значение Божиих заповедей, способных уберечь от соблазнов, которым подвержен каждый из них в раннюю пору их жизни. О.М.Сенин призвал слушателей вдумчиво прочесть, подаренные Четвероевангелие и просмотреть журнал «Наследник», освещающий как проблемные стороны в жизни молодежи, так и позитивные жизненные и нравственные ориентиры.

В тот же день О.М.Сенин и протоиерей Валентин Дудин, настоятель Свято-Иверского храма поселка Теплое, встретились с педагогами и учащимися местной школы. Отец Валентин сделал интересный, фактологически насыщенный и исторически поучительный обзор о массовых гонениях на Церковь, последовавших после революционного переворота 1917 года.

Батюшка подчеркнул, что благодаря вере и духовной стойкости новомучеников и исповедников, Православие не было искоренено из жизни народа, как то было задумано и осуществлялось богоборческой властью. Повсеместное возрождение веры, возрастающий авторитет Матери-Церкви в наши дни зримо способствует оздоровлению общества. В свою очередь Олег Михайлович рассказал собравшимся о трагическом жизненном пути Анны Ахматовой и проникновенно прочел ее знаменитую поэму «Реквием».

Гости передали учащимся и педагогам экземпляры Нового Завета, изданные в рамках благотворительного проекта Православного издательства «Сибирская благозвонница» «Святое Евангелие в каждый дом», а так же православные журналы и аудио диски.

Поделитесь в соцсетях!