В городе Советск состоялась торжественная церемония подзахоронения с воинскими почестями останков красноармейца Василия Симонова в братскую могилу у мемориала «Скорбящие женщина и воин».

В  траурном митинге приняли участие глава администрации города Николай Мясоедов, военный комиссар Щёкинского района Евгений Панов, настоятель Свято-Димитриевского храма села Костомарово протоиерей Пётр Соловьёв, руководитель межрегионального поискового объединения «Костёр» Николай Красиков, родственники красноармейца, представители поисковых отрядов Белгорода, Орла, Тульской области, казачество, учащиеся Первомайской кадетской школы и школ города Советск, жители.

Уроженец села Дичня Орловской области, Василий Игнатьевич Симонов,1923 года рождения, был призван в ряды Красной Армии в марте 1942 года. Служил в 226 отдельном истребительно-противотанковом дивизионе 148 стрелковой дивизии 13-й армии Брянского фронта. В бою 28 июня 1941 года в районе населённого пункта Миляево из противотанкового ружья уничтожил немецкий танк, несмотря на то, что в 150 метрах находилась пехота врага. В дальнейшем в ходе боя с двух выстрелов он разбил пулемёт противника, уничтожил рацию и немецких наблюдателей. За проявленную храбрость награждён медалью «За отвагу».

По этой медали поисковикам поискового отряда «Огненная дуга» и удалось установить имя солдата. Долгие годы его родные считали Василия пропавшим без вести в боях под Белгородом 6 июля 1943 года.

Боец поискового объединения «Дедославль» Александр Кульков смог найти родственников Василия Симонова в городе Советск. Ещё в 1952 году его мать и четыре сестры переехали в Щёкинский район с Орловщины. Сегодня их тоже нет в живых. Но потомки свято хранили память о своём герое все эти семьдесят с лишним лет. Они приняли решение захоронить его в братской могиле в городе Советск.

После траурного митинга прошёл чин отпевания, затем под гимн России и оружейный салют бойцы-поисковики предали останки красноармейца земле. Жители города почтили память всех солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания, возложили к братской могиле цветы и траурные венки.

Поделитесь в соцсетях!