20 апреля, в Светлую седмицу – сплошную, в Светлый Четверг, -Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил праздничную Божественную литургию в храме святых новомученников и исповедников Церкви Русской города Ясногорска. Его Преосвященству сослужили: иерей Димитрий Ерохин — настоятель храма; протоиерей Сергий  Балаж — настоятель  Свято-Никольского храма (с. Хотушь); иерей Сергий Зотов, иерей Михаил Шумаков — клирики храма. По заамвонной молитве, архипастырь со сослужащим духовенством и множеством прихожан совершили праздничный Крестный ход вокруг храма. По окончании Богослужения, Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами поздравления с праздником Христова Воскресения, а также наградил грамотой Управляющего Белевской Епархией особо потрудившихся прихожан храма.

«Равви́! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог»

(Ин., 8 зач., III, 1-15)

В четверг Светлой седмицы в Евангельском чтении говорится о том, как к Христу пришел фарисей Никодим, которому Господь поведал о рождении свыше, о Таинстве Крещения. Фарисеи думали, что дело Христа будет состоять в суде над иноверными народами. Господь же поясняет, что Он послан теперь не для суда, но для спасения мира. Неверующие сами себя осудят, ибо с этим неверием обнаружится их любовь к тьме и ненависть к свету, происходящая от их любви к темным делам. Творящие же истину, души нравственные, сами идут к свету, не боясь обличения своих дел.

 

.

Поделитесь в соцсетях!