13 апреля, в Страстную Седмицу, в Великий Четверг, епископ Белевский и Алексинский Серафим совершил Вечерню и Божественную Литургию Свт. Василия Великого в Свято-Введенском Макариевском Жабынском мужском монастыре Белевского района. Архипастырю сослужили: наместник обители — архимандрит Никон (Коневший) и клирик обители — иеромонах Игнатий (Луговской). По окончании Богослужения, Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал:пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26, 26-28)

В Великий Четверг Церковь вспоминает установление Таинства Евхаристии на Тайной Вечере – последней трапезе Спасителя со учениками. В этот день все православные причащаются святых Христовых таин. Литургия Великого Четверга по чину святителя Василия Великого совершается в соединении с вечерней. Сегодня, перед своей телесной смертью, желая совершить самое важное, самое главное в Свой земной период жизни, Господь передает нам величайшее Таинство – Причастия, передает нам Себя, Свое Тело, Свою Кровь. И каждый, кто причастился, несет в себе Бога. В нас после Причастия Христос. Великое назначение человека по душе и по телу –быть обителью Бога. Мы храм Божий. Мы должны приносить не только наши молитвы и благодарения, но и весь наш разум, всю волю, сердце наше – все, что у нас есть. Заканчивается Великий пост. И нам нужно помнить слова, сказанные Господом ученикам перед началом страданий: «Если вы други мои, то смотрите, что бы никакой страх вас не удалил от Меня». Поэтому, в руде,  исполняя простые обязанности, мы не должны забывать о том великом предназначении, что мы призваны в жизнь вечную.

Поделитесь в соцсетях!