24 сентября группа прихожан Дубенского Петропавловского храма и храма святителя Николая Чудотворца села Карачева отправилась в паломническую поездку к мощам преподобного Силуана Афонского. В этот момент святыня находилась в Даниловом монастыре Москвы. Паломническую группу возглавил настоятель Дубенского храма Петра и Павла иерей Алексий Садков. Поездка совпала с днем памяти преподобного Силуана Афонского, которая  совершается 24 сентября.  В Троицком соборе Данилова монастыря находился ковчег с честной главой преподобного Силуана и чудотворная икона Спасителя, при молитве у которой произошло чудо явления Иисуса Христа подвижнику. Эти святыни впервые привезены в Россию из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Часы поездки прошли незаметно в обстановке дружеского общения и приятных воспоминаний прежних паломнических путешествий. У стен монастыря, несмотря на поздний час, тянулась неиссякаемая очередь верующих, к которой и присоединилась наша группа. Особенно хочется отметить отличную организацию мероприятия: многочисленные волонтеры, готовые ответить на вопросы и подсказать дорогу, дежурные посты полиции и скорой помощи. Непрерывно работали иконные и книжные лавки, а также чайные. Через несколько часов шествия мы подошли к Троицкому собору и последовали на поклон к святыням; каждый со своими сокровенными мыслями, надеждами, прошениями и душевной благодарностью. А отходили  уже с чувством радости, счастья и благодати!

Настоятель приобрел икону Силуана Афонского для Дубенского храма и приложил ее ко святым мощам старца. Теперь каждый желающий сможет обратиться с молитвой к преподобному и приложиться к его образу в стенах храма первоверховных апостолов Петра и Павла.

Заполночь наша группа вернулась в поселок Дубна, но усталости не почувствовал никто. Прихожане сердечно поблагодарили иерея Алексия Садкова за необыкновенное увлекательное путешествие!

Участники паломнической поездки

Поделитесь в соцсетях!