12 июля, в седмицу 4-ю по Пятидесятнице епископ Белевский и Алексинский Серафим совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (пос. Дубна). Владыке сослужил настоятель храма – иерей Алексий Садков.
По заамвонной молитве вокруг храма был совершен крестный ход с молебным пением святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. По окончании Литургии епископ Серафим обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором отметил то, что этот год юбилейный в жизни прихода. Ведь именно 15 лет назад этот храм стал восстанавливаться после 70-ти летнего перерыва.
Особую благодарность Владыка выразил тем прихожанам, которые трудились в деле восстановления Петропавловского храма – святыни пос. Дубна.
Апостолы Петр и Павел представляют собой олицетворение подвига проповедничества и мученичества одновременно.
«Каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых
и домостроителей таин Божиих» (1 Кор. 4,1)
Апостол Петр был горячо предан Господу Иисусу Христу в своем служении и был единственным из учеников, который узнал Его, шедшего по морю, и пошел навстречу по воде. Он совершил пять путешествий, проповедуя Евангелие. Последнее окончил в Риме, где изобличил Симона волхва, выдававшего себя за Христа, и обратил в веру Христову двух наложниц императора Нерона. 29 июня 67 года апостол был казнен. Он просил мучителей распять себя головой вниз, желая этим показать различие между своими страданиями и страданиями своего Божественного Учителя.
Святой Павел, первоначально носил еврейское имя Савл и проявил себя сильным ревнителем фарисейских преданий и гонителей веры Христовой. Господь, усмотревший в нем «избранный сосуд» (Деян.,9:15) чудесным образом призвал его к апостольскому служению. После крещения, Павел прозрел. Он сделался ревностным проповедником прежде гонимого учения, перенес много страданий и был предан мученической смерти. Он был обезглавлен в Риме при Нероне.
Апостолы Петр и Павел были личностями очень разными, но во славе своей оказались едины. Будем по мере своих сил подражать их примеру и тогда узнаем, что есть воля Божия в нашей жизни.

Мч. Парамона и с ним 370-ти мучеников (250)