Хорошим завершением учебного года для воспитанников Воскресной школы при Свято-Иверском храме п.Теплое стала поездка в мужской монастырь Чеховского района – Вознесенскую Давидову пустынь и музей-заповедник В.Д.Поленова. Усадьба Поленова находится в Заокском районе, в 70 километрах от Тулы, на правом берегу Оки. Ее владельцем был знаменитый русский художник Василий Поленов. Почти все здания в имении и церковь в соседнем селе Бехово были построены по его проектам. О прежнем хозяине здесь напоминают и вековые сосны, посажанные им же, и музей с собранием его полотен, и личные вещи художника. Так ребята познакомились с творчеством Поленова, окунулись в традиции и уют поленовской усадьбы, вдохнули полной грудью наполненный ароматом хвойного леса чистый воздух. Удивительное место!
Дальше участников поездки ждало древнее, благодатное место – Вознесенская Давидова пустынь, расположенная в небольшом Чеховском поселке с интересным названием Новый Быт. Монастырь был основан в середине 16 века Давидом Серпуховским. На территории обители находится 6 храмов и большое количество святынь. Обитель отличается своей художественностью и благолепием.
А еще там живут птицы и звери: наблюдательные коршуны, уставший от заинтересованных взглядов енот и лебеди, образующие при встрече друг с другом форму сердца прямо на глазах посетителей. У этого монастыря есть еще замечательное подворье, оно находится неподалеку в селе Талеж. Там бьет целебный Святой источник. Несомненно, такие поездки всегда оставляют в сердцах и душах детей и взрослых много радостного и светлого.