20 марта 2016 года, в Неделя 1-я Великого поста. Торжества Православия, в день памяти священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Свято-Успенском соборном храме города Алексина в сослужении с настоятелем соборного храма протоиереем Геннадием Степановым и соборным духовенством.
На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине.
На Богослужении была вознесена особая молитва о погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону. По заамвонной молитве, Архипастырь со сослужащим духовенством совершил чин Торжества Православия, по окончании которого обратился к молящимся со словами архипастырского назидания. Первая Неделя Великого поста называется Неделей Православия – от совершаемого в этот день торжества Православия, установленного в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году.

Поделитесь в соцсетях!