16 марта, в рамках недели Православной книги в Белевском районном художественно-краеведческом музеи им. П.В. Жуковского прошел круглый стол подготовленным Издательским отдел Белевской епархии РПЦ и МБУК БРХКМ на тему: «Место Духовной литературы в жизни молодого человека». На круглый стол были приглашены студенты Белёвского отделения Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса. В начале студенты посетили зал Православной культуры ,где ознакомились с выставкой православной литературы «Свет под книжной обложкой».
Затем все проследовали в актовый зал музея, где продолжилась основная часть мероприятия. Открыла круглый стол директор музея Ю.П.Внукова, которая начала свое выступление словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ( «Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее». ) Далее Юлия Павловна отметила, что Православная книга учит человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Студентам был показан видеофильм «Первые книги» ( рассказ от наскальных изображениях до Ивана Фёдорова…)
Руководитель Издательского отдела Белёвской епархии РПЦ протоиерей Александр Сергеев в своем докладе рассказал о богослужебной литературе, творениях святых отцов, художественном направлении в православной литературе. Отметил ,что это все рассказывает нам о православной вере, помогающей понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции и стать лучше ,чище и светлей. В заключении прошла презентация работы учащегося девятого класса СОШ№1 Давыдова Сергея на тему: « Преп. Паисий Величиковский -его жизнь и служение».

Первое (IV) и второе (452) обретение главы Иоанна Предтечи