14 марта в  Белевской межпоселенческой библиотеке им.В.А.Жуковского г.Белева прошло торжественное мероприятие «Свет Православия»,в рамках празднования Дня православной книги и посвященное юбилейной дате – 1000 – летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Открыла мероприятие директор МКУ «Белевская межпоселенческая библиотека имени В.А. Жуковского Макарова Валентина Александровна, которая рассказала о роли духовной  литературы в жизни человека и предоставила слово руководителю Издательского отдела Белевской епархии протоиерею Александру Сергееву.

О.Александр поздравил всех с праздником Днём Православной книги и передал библиотеке художественный альбом и православную литературу о Святой Горе Афон. С литературно-музыкальной композицией «Свет православия» выступили сотрудники библиотеки, где они рассказали о Святой Горе Афон ,ее связи с Россией, о значении Афонского монашества для  русского народа. Иеромонах Арсений благочинный монастырей Белевской епархии выступил с докладом на тему : «Оптина пустынь и Спасо-Преображенский монастырь в Белеве». Монах Михаил насельник Свято-Введенской Макариевской  Жабынской пустыни исполнил несколько духовных песнопений. Закончился праздник выступлением артистов Белевского центра развития культуры и туризма на православную  тематику.

Поделитесь в соцсетях!