После праздничной службы, в день празднования православного праздника «Ведение во храм пресвятой Богородицы» (04.12.2015) от храма Святых жён – мироносиц поехал автобус со всеми желающими к поклонным крестам нашего района.

На въезде в посёлок со стороны Одоева был отслужен молебен и проведён чин освящения поклонного креста. Ещё у нас на въезде в Арсеньево со стороны Аран и Горбачёво установлены поклонные кресты, которые были так же освящены.
Обычай устанавливать поклонные кресты на русской земле берет начало в глубокой древности. Наши православные предки, имея крепкую веру, знали о значении и важности установки поклонных крестов в нашей временной жизни и для спасения в вечности душ своих и ближних. Поэтому поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам, а так же — испросил благословения Божия. В наше время стало традицией освящать установкой поклонного креста опасные участки автодорог. Придорожные кресты в русской традиции часто имели «крышу» из двух дощечек, а иногда и киот с иконой и лампадкой или свечкой внутри и назывались «голубцами».

«Изображая крестное знамение, веруй и постоянно помни, что на Кресте твои грехи пригвождены. Когда падешь во грех, тотчас осуди себя искренно и делай на себе крестное знамение, говоря: — Господи! Грехи наша на Кресте пригвоздивый, пригвозди ко Кресту Твоему и настоящий мой грех и помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей (Пс. 50,3); и грех твой очистится» (преп. Оптинские старцы).

Поделитесь в соцсетях!