В рамках XXIV  Международных и X Областных Рожественских Образовательных чтений 2 декабря в Кафедральном городе Белеве прошел круглый стол организованный Издательским отделом Белевской епархии совместно с Белевским  художественно-краеведческим  музеем  на тему :«Роль средств массовой информации, образовательных и музейных программ в духовно-нравственном воспитании личности. Участниками чтений стали: Руководитель Издательского Отдела Белевской епархии протоиерей Александр Сергеев, директор МБУК «БРХКМ» Внукова Юлия Павловна,  главный редактор газеты «Белевская Правда» Беликова Юлия Валентиновна, зав.отделом Истории музея Дорофеева Светлана Леонидовна, зав.учебной частью медицинского колледжа Стамберская Людмила Владимировна, преподаватель ОПК  СОШ№3 Гришечко Ирина Анатольевна и др. представители образовательных и общественных организаций.

В ходе работы  круглого стола ,участники говорили о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения ,определяя в качестве ключевого фактора становления гражданского общества ,констатируя, что социально-экономическое развитие гражданского общества невозможно без приоритета православных духовно-нравственных ,культурных ценностей в жизни каждого человека. Руководитель Издательского Отдела Белевской епархии протоиерей Александр Сергеев  отметил в своём выступлении, что  духовно-нравственное  воспитание  детей и молодёжи, является важнейшей задачей современного общества ,от решения которой зависит динамичное развитие государства.

Также   о.Александр  рассказал о роли церкви в жизни современного общества. Активно поддержали тему дискуссии: главный редактор газеты «Белёвская правда» Ю.В. Беликова,  заведующая учебной частью медицинского училища Л.В. Стамберская, преподаватель СОШ №3 Гришечко И.А., сотрудник социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №2 Л.П. Потапова, руководитель  школы «Акварель» в Интернете Валентина Николаевна Саакян. Директор Белевского краеведческого музея Юлия Павловна Внукова  рассказала о приобщении детей и молодёжи к традиционным духовным ценностям ,через сотрудничество учреждений образования и  культуры, семьи, органов государственной власти и местного самоуправления.

Далее в своих выступлениях участники делились опытом своей работы с целью совершенствования духовно-нравственного воспитания  и рекомендовали в своей работе более эффективно использовать возможности СМИ ,сети Интернет для распространения достижений педагогических работников , популяризации успехов детей и молодёжи в учёбе и общественной жизни. В заключение мероприятия участниками круглого стола были приняты соответствующие рекомендации.