5 октября 2015 года, в день собора Тульских святых, в день памяти преп. Макария, Жабынского и Белевского чудотворца, Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский в сослужении с Преосвященным Никитой, епископом Козельским и Людиновским, совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Введенской Макариевской обители с. Жабынь.

Его Преосвященству сослужили: Преосвященный Никита- епископ Козельский и Людиновский, архимандрит Никон ( Коневший )- наместник обители, архимандрит Николай ( Прискока )- клирик обители, протоиерей Геннадий Степанов- секретарь Белевской епархии, протоиерей Александр Сергеев- благочинный церквей Белевского округа, игумен Даниил ( Помогаев )- настоятель Свято-Ильинского храма с. Жемчужкиново, духовенство Козельской епархии. На Богослужении по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла после сугубой ектении была вознесена особая молитва о мире на Украине.

По заамвонной молитве, Преосвященный Владыка Серафим с Преосвященным Владыкой Никитой и сослужащим духовенством, совершили праздничный крестный ход к источнику, где совершили водосвятный молебен. По окончании богослужения, Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский обратился с приветственным словом к Преосвященному Владыке Никите, выразив радость от совместного служения, поблагодарил его за визит.

В ответном слове, Преосвященный владыка Никита, поблагодарил Владыку Серафима за возможность помолиться в стенах древней обители, и преподнес в дар святой обители образ собора — Оптинских старцев, покровителей Козельской епархии.

Поделитесь в соцсетях!