Основная цель православного воспитания одна – привести ребёнка ко Христу, воспитать его христианином. Ребёнок должен хорошо слышать голос своей совести, иметь чувство греха и опыт всепрощающей и всеочищающей Божией любви. Он должен знать, что больше всего во всём мире его любит Господь, который всегда верен человеку и всегда рядом. Возрождение духовного образования в современных школах является неотъемлемой частью воспитания детей. В учебном предмете «Основы православной культуры» ученики постигают азы христианской жизни- познание Бога из слов самого Спасителя: «… пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф., 19:14).

В начале учебного года (1 октября),  ученики 2 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 им. С.В. Залетина» во главе с учителем посетили храм в г.Щекино в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Во время беседы со священником дети узнали о том, как устроен храм, как и для чего нужно молиться, подошли к образу Господа и Пресвятой Богородицы , зажгли свечи и помолились об успехах в познании грамоты.

Среди учеников были и те дети, которые посещают воскресную школу при храме. Ученица задала вопрос: «Кому нужно молиться, чтобы хорошо учиться?» Это заинтересовало и остальных детей. Им было рассказано о жизни прп. Сергия Радонежского, как первого помощника и молитвенника об учащихся. Каждому из детей была  роздана икона с изображением преподобного Сергия. В итоге встречи, дети поднесли цветы к образу Господа и его Пречистой Матери, поблагодарили священника за полученные знания. В ответ на благодарность учащихся, о.Константин от лица Церкви вручил детям сладости после чего было сделано общее фото на память.

Поделитесь в соцсетях!