11 сентября в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в Свято-Покровском храме г. Ясногорска была отслужена праздничная Литургия. В этот день, когда Святая Церковь прославляет Крестителя Господня Иоанна, определением Священного Синода установлено ежегодное празднование «Дня трезвости». По окончании Божественной Литургии было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отслужен молебен «о страждущих недугом винопития или наркомании».

В этот день настоятель Свято-Покровского храма г. Ясногорска иерей Димитрий Ерохин посетил «Денисовскую среднюю школу» с. Денисово Ясногорского района. Целью визита стало проведение открытого урока для старшеклассников «Знай, думай, выбирай». В ходе беседы отец Димитрий привел ребятам различную статистическую и научно-медицинскую информацию о последствиях употребления алкоголя. Рассказал о святых Православной Церкви, чей пример побуждает нас к трезвенному образу жизни, а также о современных известных нам людях, которые полностью отказались от употребления алкоголя. Завершился урок просмотром документального фильма «Большая алкогольная болезнь», снятый в рамках проекта «Общее дело».

Стоит отметить, что подобные уроки-беседы со старшеклассниками в рамках трезвенного просвещения будут проходить в течение всего учебного года.