4 сентября в кафедральном городе Белеве прошел театрализованный вечер, посвященный 105 –летию художественно – краеведческого  музея  в котором принял участие руководитель Издательского Отдела Белевской епархии настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Александр Сергеев.

На данном мероприятии присутствовали: глава МО Белевский район Плюханов Сергей Иванович ,первый заместитель главы администрации МО Белевский район Репринцев Геннадий Иванович, заместитель главы администрации МО Белевский район Егорова Наталья Николаевна, заведующая отделом культуры, молодежной политики и спорта Желтухина Юлия  Геннадиевна ,главный редактор газеты «Белевская Правда» Юлия Беликова, действительные  члены  (академики)Международной Академии Творчества Владимир Артыков и Римма Исакова , солист Московской Государственной филармонии Виктор Фомин ,представители общественных организаций, гости из города Орла и Козельска.

Праздник начался театрализованным представлением «Нам 105 лет!»  , где все  увидели разные периоды  из жизни  города Белева и краеведческого музея, а также уникальные экспонаты ,которые хранятся в нем. Затем директора и сотрудников краеведческого музея  поздравили представители органов власти, друзья и гости.

Руководитель Издательского Отдела Белевской епархии поздравил всех присутствующих с Юбилейной Датой и в частности сказал: «В этом месте мы прикасаемся к вечному , здесь мы встречаемся с нашими благочестивыми предками, которые прославили наш город : Белевские  князья и  купцы, Новомученики и исповедники Белевские ,поэт  В.А. Жуковский и славянофилы братья Киреевские, протоиерей Михаил Феодорович Бурцев и герои Великой Отечественной войны. Еще много имен можно перечислять и о многих говорить. Но все они были достойными людьми для подражания и оставили нам великое сокровище: монастыри , храмы, произведения, а самое главное любовь к своей Родине. И сейчас , когда встречаются попытки переписать историю, это место является свидетельством истины. Сюда надо приводить  молодежь ,потому что здесь место, где человек чувствует величие своего народа , величие своей Страны».

Так же протоиерей Александр Сергеев подарил Белевскому художественно-краеведческому музею памятный экспонат в зал православной культуры – Богослужебную книгу 1801года.

Особым подарком участникам торжества стал концерт солиста Московской Государственной филармонии ,нашего земляка Виктора Фомина (баритон).Прозвучали произведения классиков, русские народные и современные песни.