28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородице в храме в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих радость были отслужены две Божественные литургии, ранняя и поздняя. Накануне 27 августа было отслужено Всенощное бдение.

В сам день праздника состоялся благочестивый обычай, служба погребения Пресвятой Богородице, который берет свое начало в Иерусалиме. Царица Небесная не оставляет без помощи тех, кто обращается к ней, поэтому множество народа пришли на праздник помолиться Божией Матери. Когда Пресвятая Богородица молилась у гроба Господня ей явился архангел Гавриил, возвестив о скорой кончине.

Мария стала молитвенно просить Господа что бы все аппостолы собрались у Нее и чудесным образом все, кроме Фомы перенеслись к одру Пресвятой Девы. Они воскуряли фимиам, пели псалмы и жгли свечи. Вдуг крыша дома, где они находились исчезла и комнату озарил нетварный свет, Богородица как бы во сне передала своему Сыну Иисусу Христу свою пречистую душу. Когда свет исчез все увидели что Царица Небесная отошла ко Господу. Апостолы приступили к захоронению Матери Божией и понесли ее одр из Сиона через весь Иерусалим в Гефсиманию. Много чудес было на пути. После того как запечатали гроб на третий день пришел апостол Фома и со слезами просил, войти в гроб попрощаться с Марией Девой. когда камень отвалили увидели, что пречистое тело исчезло. И уже вечером за трапезой Царица Небесная посетила апостолов радостным приветствием. Дивная была жизнь Богородицы и дивно Успение Ее. Этот праздник чтится верующими и за Богослужением верующие с молитвой обращались к Царице Небесной, прося Ее дабы она умалила Своего Сына, Господа нашего Иисуса Христа о прощении грехов и избавлении от скорбей, зол и болезней.

Поделитесь в соцсетях!