Спасо-Преображенский Крестовоздвиженский мужской монастырь г. Белева Тульской области принял участие в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива»  с целью содействия духовно-нравственному и культурному воспитанию детей и молодежи, через пропаганду традиционного колокольного искусства и обучение основам звонарного дела.

Конурс выигран, и теперь в Белеве будет своя школа звонарей. За счет средств гранта планируется приобретение передвижной звонницы, что позволить использовать ее как для проведения обучения в школе звонарей, так и в рамках выездных мероприятий (мастер-классы в благочиниях) и в рамках массовых мероприятий — на межприходском фестивале звонарей.  Планируется приобрести набор колоколов для передвижной звонницы в количестве 6 штук общим весом 326 кг (6,10,16,40,90,164).

Школа звонарей «Белевский перезвон» планирует начать работу с 10 сентября 2015 года на территории Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря. В данный момент идет подготовка помещений и документации для реализации проекта.

Поделитесь в соцсетях!