1 августа в кафедральном городе Белеве прошли торжества приуроченные  к празднованию 1000 — летия преставления Святого Равноапостольного князя Владимира, организованные Издательским отделом Белевской Епархии совместно с Белевским краеведческим музеем и Белевским землячеством. Мероприятия начались с праздничного Богослужения, которое совершил Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский в сослужении духовенства Белевской епархии.

В торжествах принимали участие  глава МО Белевский район Плюханов Сергей Иванович, первый заместитель главы администрации МО Белевский район Репринцев Геннадий Иванович,заместитель главы администрации МО Белевский район Егорова Наталья Николаевна, директор Белевского краеведческого музея Внукова Юлия Павловна, представители общественных организаций, прихожане храмов. По окончании  Божественной Литургии желающие посетили   Белевский краеведческий музей, где была проведена экскурсия и рассказано о богатой истории Белевского края.

Праздник продолжился на центральной площади города, где перед жителями   выступили : Преосвященный Серафим епископ Белевский и Алексинский ,  рассказавший о выдающейся роли  Св.Равноапостольного князя Владимира в становлении Руси; глава МО Белевский район Плюханов Сергей Иванович,  поздравивший  участников праздника с 1000 –летием преставления Св.Равноапостольного князя Владимира  и  представитель Белевского землячества прочитавший   стихи о России.

Кульминационным моментом празднования 1000 — летию преставления Святого Равноапостольного князя Владимира  стал концерт камерного инструментального  ансамбля  — «Каприс», художественным  руководителем которого является заслуженный работник культуры РФ — Екатерина Шевцова, солировал Виктор Фомин (баритон Московской  Государственной филармонии). По окончании концерта Руководитель Издательского отдела Белевской епархии протоиерей Александр Сергеев поблагодарил выступающих, вручив им памятные подарки .