28 июля 2015 года Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский принял участие в торжественном приеме, состоявшимся в Кремле по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

На торжественном мероприятии присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Президент Российской Федерации В.В. Путин, постоянные члены Священного Синода и руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство Московского Патриархата, члены делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву на празднование в честь равноапостольного князя Владимира, представители традиционных религий России, государственные и общественные деятели.