В день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, по благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского, в ГУЗ «Тульском областном хосписе» была освящена молитвенная комната в честь иконы Божией Матери “Всецарица”.
Молитвенная комната была создана на пожертвования Матюхина Андрея Викторовича, директора компании ООО “АртСтрой”, главного врача Каражаевой Эльмиры Шамильевны и благочинного Щекинского округа иерея Алексия Попова.
Торжественный Чин освящения совершили: иерей Димитрий Ерохин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белевской епархии; иерей Алексий Попов, благочинный церквей Щекинского округа; иерей Николай Кочетков и диакон Валерий Шейкин – клирики храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Щекино. На освящении молились главный врач больницы Каражаева Эльмира Шамильевна, а также персонал и пациенты хосписа.
По окончании, иерей Димитрий обратился к молящимся со словами сердечной благодарности, и пожелал руководству больницы и врачам успехов в их нелегком труде, а пациентам – выздоровления. А также вручил Матюхину Андрею Викторовичу, директора компании ООО “АртСтрой” и главному врачу хосписа Каражаевой Эльмире Шамильевне благодарности от отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белевской епархии ” за содействие в открытии молитвенной комнаты “.
Идея создания молитвенной комнаты в хосписе неслучайна. Ведь теперь пациенты и их родственники смогут здесь помолиться о здравии, получить духовный совет священника, а при необходимости – исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн.








Свт. Григория Богослова, архиеп. Константинопольского (389)
Сщмч. Владимира, митр. Киевского и Галицкого (1918)