1 июня в День Святого Духа в Воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялся праздник Последнего Звонка. Это событие в Воскресной школе не случайно всегда приурочено ко дню Святой Троицы. Этот великий двунадесятый праздник считается днем рождения Церкви, которая, питаемая силой Божественной благодати, стала быстро расти и умножаться со времен апостольских, и ничто ни войны, ни гонения, ни угрозы правителей мировых держав не смогли и не смогут препятствовать жизни Церкви, потому что с нами Бог до скончания века. Божественная благодать и ныне укрепляет и питает христиан. Господь везде, Дух Святый в сердце каждого верующего человека. В Церкви дети Воскресной школы питаются и укрепляются Святым Духом в первую очередь через Таинства Святого Причастия и Исповеди, через соборную молитву, изучение Священного Писания и житий святых.

За Богослужением, которое возглавил настоятель Свято-Покровского храма иерей Димитрий Ерохин, по традиции пел детский хор воспитанниц Воскресной школы. Ребята же из старшей и средней группы прислуживали батюшке в алтаре. Прихожане такую Литургию любя называют «Детской службой», поскольку в этот день храм в г. Ясногорске переполнен детьми разных возрастов. Кто на коляске, кто на руках у родителей, кто на клиросе и в алтаре – все соборно возносят свои молитвы к Богу, вместе вслушиваются в церковные песнопения и молитвенные прошения священника и, конечно, вместе приступают к Чаше, причащаясь Святых Тела и Крови Господа Иисуса Христа.

По окончании Богослужения преподаватель Воскресной школы Ерохина Ксения Геннадьевна на празднике Последнего Звонка поздравила преподавателей, учащихся и их родителей с окончанием учебного года, а также рассказала всем собравшимся о том великом множестве событий, которые пережила Воскресная школа в прошедшем году. Так, Ксения Геннадьевна напомнила всем о паломнических поездках учащихся, о епархиальных мероприятиях, в которых принимала участие Воскресная школа г. Ясногорска, об участии воспитанников школы во Всероссийской олимпиаде по Основам Православной культуры, о приходских утренниках, приуроченных к праздникам Церкви – Пасхи, Рождества Христова и Покрова Пресвятой Богородицы.

Ученики Воскресной школы сердечно поблагодарили своих преподавателей за тот труд, который они проделывают на благо подрастающего поколения. Настоятель Свято-Покровского храма вручил благодарственные письма учителям церковного пения Сыровой Е. В. и декоративного творчества Свиридовой Л.П. за многолетний труд на ниве духовного просвещения молодежи. Ксения Геннадьевна выразила отдельную благодарность родителям воспитанников Воскресной школы, отметив, что настоятелю Свято-Покровского храма и преподавателям было бы очень сложно в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения без их постоянной помощи и поддержки. Здесь, несомненно, присутствует соборный вклад каждого. В завершении мероприятия всем детям были вручены дипломы, подарочные книги и сладкие сувениры, которые ребята тут же распробовали  на чаепитии под открытым небом у ароматного самовара.

Целью подобных мероприятий в Воскресной школе является  возвращение к пройденному и ради продолжения доброго пути познания своей веры в русле матери нашей Церкви.

Уходя на летние каникулы, Воскресная школа, уповая на милость Божию, надеется, что в грядущем учебном году ее ученики снова встретятся, чтобы обрести знания, которые помогут им стать ближе к Богу и глубже познать истинную православную веру.

Поделитесь в соцсетях!