Синявино, Синявино —

Тургеневым прославлено

Знакомое село.

В. Большакова

Красив наш Тульский край! Изумительны его просторы, люди, прославляющие свою малую родину. Село Синявино. Это земля взрастила великого Сафонова! Село Синявино, здесь родился и провел свое детство мальчик, ставший выдающимся летчиком — «легендой Северного флота». Как будто Синявино вдохнуло в него полет! Здесь он познакомился с материнской лаской, с родной русской природой. Отсюда он взял курс на защиту северных рубежей любимой Родины и до конца остался верен ей.

Сюда накануне Дня памяти дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова прибыли священнослужители:  благочинный церквей Плавского, Тёпло-Огарёвского и Чернского районов иерей Антоний Меркулов, клирик  Свято-Сергиевского храма  иерей Ярослав Фатеев  и помощник благочинного по работе с молодёжью в Плавском благочинии иерей Алексий Солдатенков с обучающимися 2А, 2Б, 5Б, 5В классов, директором школы Белоножкиной В.А. и педагогами Плавской средней школы № 1: Корнеевой Т.А., Ореховой Н.А., Чистяковой Н.С., Шматковым С.А., Челноковым В.В., Игнатовой И.Б. и Школа № 1  города  Плавска 39 лет несет почетное имя легендарного летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза, гвардии подполковника Б.Ф. Сафонова.

У стен старинного храма (1874), освященного в честь великомученика и целителя Пантелеймона, был отслужен молебен и панихида по погибшему воину Борису.  Затем мы прошли к памятнику синявинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и  возложили цветы. Над синявинской землей и речкой Локной звучали песни военных лет в исполнении  юных сафоновцев и их наставников. Посетив родину   Бориса Сафонова, школьники  прикоснулись к замечательной истории села Синявино, прошли тропинками, по которым ходил Борис Сафонов, увидели бескрайние просторы лугов и полей, красоту родного края.

Милость и благодать переполняли наши души, а в воздухе стоял душистый аромат  сирени.