24 мая на одной из площадок, расположенных в парке г. Ясногорска, состоялся традиционный городской праздничный концерт «Слово — солнце просвещения», посвященный празднованию «Дня славянской письменности и культуры». Организаторами концерта стали  Отдел культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации МО Ясногорский район, Центр традиционной народной культуры «Родина» г. Ясногорска при поддержке Ясногорского благочиния Белевской епархии. В праздничном концерте приняли участие детские и взрослые творческие коллективы Ясногорского района.

Открыл мероприятие благочинный церквей Белевской епархии по Ясногорскому округу иерей Димитрий Ерохин, который поздравил собравшихся с праздником Дня славянской письменности и культуры, а также рассказал об истории праздника  и его духовном и культурном значении для нашего народа. Для гостей торжества были организованы различные мастер-классы декоративно-прикладного творчества, работали сувенирные лавки, а для самых маленьких гостей «детские забавы». Многочисленные жители, пришедшие на праздник целыми семьями, смогли насладиться не только выступлением музыкальных коллективов, но  и принять участие в мастер-классах, унося домой не только приобретенные изделия мастеров, но и работы, выполненные, может быть, впервые своими руками.