— Она была моей Ариной Родионовной, воспитывала меня, когда я был мальчишкой, — с улыбкой произнес поэт, когда собирался в командировку под Тулу, в поселок Теплое — в Церковь Иверской иконы Богоматери. Храм выбран не случайно…

…И вот, потрескивая, горят свечи. Поет церковный хор. Под иконами, в центре храма — поэт: торжественный и взволнованный.

— А где иконы, которые спасла Нюра?- спрашивает Евтушенко.

— А они здесь, у нас их всего пять, — говорит настоятель храма отец Валентин.

А специально для нас поясняет:

— Это было в 1928 году — тогда как раз рушили нашу церковь.

Когда няня поэта — Анна Маркина (а она была прихожанкой этого храма) была жива — Евгений Александрович часто ее навещал. Приезжал и из США, где живет и работает в последние годы. (Евтушенко преподает в университете города Талса.) Когда няни не стало — поэт все равно сюда наведывается: почтить ее память.

— Это первый раз такое — я получил благословение церкви читать свои стихи в православном храме, который называют Храмом Нюры, — говорит Евгений Александрович.

И тут же звучат стихи:

— Спасибо моей няне Нюре —

за то, что я в литературе.

И еще:

— Я по наказу Нюры

не распускаю нюни…

Это был не только творческий вечер великого поэта, точнее, творческий полдень. Который, кстати, состоялся в воскресенье 24 мая — в День славянской письменности. Православная церковь в этот же День почитала святых Кирилла и Мефодия.

Поэтому из уст Евтушенко прозвучало и такое вот признание — которое сродни проповеди:

— Содружество церкви и литературы значительно укрепится, и это духовно обогатит и нашу литературу, и в результате это будет очень хорошо для нашего народа. Когда человек чувствует правду и справедливость — это придает ему новые силы. Именно поэтому мы непобедимы…

Встреча продолжалась почти три часа. По этому случаю в церкви поставили скамейки, что редко бывает в православном храме. Прихожане, жители поселка Теплое ну никак не хотели отпускать поэта.

Возможно, потому, что стихи Евтушенко звучат как молитвы…

Идут белые снеги,

как во все времена,

как при Пушкине, Стеньке

и как после меня.

Идут снеги большие,

аж до боли светлы,

и мои, и чужие

заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,

но надежда моя:

если будет Россия,

значит, буду и я.

… Когда Евтушенко уезжал, прихожане подарили ему молитвенник няни Нюры и свечку, с которой она молилась. Поэт молитвенник поцеловал. И улыбнулся так тепло…

Поделитесь в соцсетях!