В понедельник, 18 мая, ученики 4 класса школы №15 отправились на урок  в Николо-Кочаковский храм. Ведь тема этого урока – «Храм и его устройство». Нас встретил отец Андрей. Он рассказал ребятам об устройстве храма, о росписях, повествующих Евангельские сюжеты, ответил на вопросы.

Находясь у стен храма, мы не могли оставить без внимания другие достопримечательности этого места. Мы посетили Николо-Кочаковский некрополь, где похоронены родственники Л.Н. Толстого, а также могилы священнослужителей – отца Георгия Степанова, отца Сергия Зуева, насельниц  Тульского Успенского монастыря монахини Анастасии и схимонахини Марии.

Кудряшова Татьяна Викторовна, учитель основ православной культуры.

18 мая мы ходили в храм. Храм очень большой. Наш отец Андрей рассказывал о храме. Когда отец Андрей начинал рассказывать, я как будто перенеслась в то время! Мне очень понравилось. Так же я купила свечи и поставила их.

Терешагина Полина.

Сегодня мы ходили в храм. В храме нас встретил отец Андрей. Он нам рассказал о жизни Иисуса Христа на земле, а еще, что значит та или иная икона. Я купил две свечи – одну поставил Сергию Радонежскому, а вторую – Николаю Чудотворцу. Еще мы ходили к могилам родителей Льва Николаевича Толстого – они похоронены возле храма. Мне очень понравилось. Я узнал о жизни Святых.

Пынтя Кирилл.

Сегодня всем классом мы посетили Никольский храм. Он находится недалеко от поселка Первомайский. Когда заходишь в храм – мальчики должна снять головные уборы, а девочки – покрыть головы платком. Сначала мы рассматривали разные иконы. Потом отец Андрей очень интересно стал рассказывать о каждой иконе, какие святые на них написаны и как они нам помогают в тех или иных случаях. Потом мы покупали свечи и ставили их около икон. После храма мы посетили некрополь Толстых. Мне было очень интересно.

Марфунина Виктория

Мы всем классом пошли в Свято-Никольский храм. Там было интересно. В центре храма на аналое стоят праздничные иконы. Еще в храме есть алтарь, и царские врата. В алтарь могут войти только мальчики, а в Царские Врата – только священник, и то только во время службы. Еще мы ходили в некрополь, где похоронены родители Л.Н. Толстого, и те, кто принимал благотворительное участие в строительстве храма. Мне понравилось – было очень интересно.

Даллакян Инна.

18 мая мы с классом ходили в Николо-Кочаковский храм.. там отец Андрей рассказывал нам про историю христианской церкви, показывал храм. Потом мы купили и поставили свечи. После храма мы пошли смотреть некрополь, где похоронены все родственники Л.Н. Толстого , и люди, которые вложили свой вклад в строительство храма, также там были похоронены священники и монахини. Мне очень понравилось – я узнал много интересного.

Гусев Артем.

18 мая мы всем классом ходили в Свято-Никольский храм. Там нас встретил отец Андрей. Он рассказал много нового и интересного о храме. Еще я узнал, что на территории храма находится кладбище. Там похоронены родные Л.Н. Толстого. Еще на этом кладбище похоронены матушка Дуняша. Мне очень понравилась эта экскурсия. Я хотел бы, чтобы такие экскурсии проводились чаще.

Арбузов Кирилл.

Сегодня мы всем классом ходили в Свято-Никольский храм. В храме нас встретил отец Андрей. Он провел экскурсию по храму. Я узнала, где и какие иконы, и что в алтарь могут входить только мальчики и священнослужители. Храм поразил меня своим убранством, множеством икон, росписью стен. На душе становится спокойно. Потом мы пошли на кладбище при храме – посетили могилы священнослужителей, когда-то служивших в этом храме. Том похоронена и семья Л.Н. Толстого. Я побывала на могилке матушки Дуняши, попросила ее помочь мне в учебе. Хорошо посещать храм. Мне понравилось.

Корнакова Наталья.

Вчера мы ходили в Николо-Кочаковский храм. Там для нас была проведена интересная экскурсия. Сначала мы оказались и притворе. Потом нас завели в храм. Он восхитителен!!! Мое внимание привлек алтарь – главное место в храме. Центральная его часть украшена иконостасом. В центре иконостаса – Царские Врата. После экскурсии по храме наш учитель по ОПК Татьяна Викторовна провела нам дополнительную экскурсию по старинному кладбищу, которое находится на территории возле церкви. Там похоронены мама, папа и брат Толстого и другие его родственники. Мне понравилась эта экскурсия, потому что мы узнали много нового и интересного.

Ойдинская Софья.

Экскурсия в церковь была очень познавательная. Церковь красивая, белого цвета, с золотыми куполами. На колокольне находятся колокола. Когда мы зашли в церковь, я увидела много икон, перед которыми стоят свечи. Батюшка рассказывал нам историю церкви. Потом мы были на могилах родственников Л.Н. Толстого. Мне очень запомнилась эта экскурсия.

Титов Даниил

Поделитесь в соцсетях!