Положение о IV Православной викторинеприуроченной к празднику Дню славянской письменности и культуры. 

В 2015 году викторина посвящена 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, году литературы и 15-летию канонизации новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года.

Место проведения I этапа викторины: Россия, Тульская область, Белёвское, Алексинское, Заокское, Ясногорское, Суворовское (Суворовский, Дубенский районы), Одоевское (Одоевский, Арсеньевский районы), Плавское (Плавский, Тёпло-Огарёвский, Чернский районы), Щёкинское, Каменское благочиния Белевской епархии  Русской Православной Церкви, 10 апреля — 10 мая 2015 года.    

Место и время проведения итогового этапа викторины: Россия, Тульская область, г. Щёкино,  ул. Лизы Шамшиковой, 18а (Музыкальная школа №1), 24 мая 2015 года, 15.00. 

IV Православная викторина, посвященная памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских, проводится в рамках церковно-государственного праздника Дня славянской письменности и культуры по благословению Преосвященного епископа Белевского и Алексинского Серафима.

1. Организаторы конкурса.

Отдел по делам молодёжи Белевской епархии Русской Православной Церкви во взаимодействии с администрацией муниципального образования Щёкинский район.

 2. Цели и задачи конкурса: 

  • приобщение детей, молодежи, преподавателей, воспитателей и родительской общественности к отечественному духовному наследию, традициям Православной культуры;
  • просвещение  подрастающего поколения, привлечение его к истории и культуре России, духовным стержнем которой исторически выступает Православие;
  • воспитание нравственности, культуры, патриотизма посредством приобщения к Православной духовной традиции;
  • утверждение в современном обществе истинных нравственных ценностей и духовных ориентиров;
  • воспитание у подрастающего поколения любви, уважения к истории Отечества, его культуре, традициям, персоналиям, внесшим значительный вклад в становление и развитие русской культуры и государственности, утверждение Православного мировоззрения;
  • воспитание грамотной и духовно сформированной личности;
  •  привлечение подрастающего поколения к участию в подобных мероприятиях;
  • формирование интереса к славному прошлому своего отечества, воспитание заинтересованности и ответственности за его будущее;
  • обмен знаниями между участниками различных команд, создание благоприятной атмосферы для знакомства и общения детей в процессе участия в познавательных мероприятиях.

3. Порядок и сроки проведения викторины.

Викторина проводится в два этапа. На первом этапе каждое благочиние сформировывает команды, состоящие из четырёх человек — воспитанников воскресных и общеобразовательных школ, возрастная категория которых составляет 5, 6, 7 класс школьного обучения.

Посредством конкурсного отбора каждое благочиние отбирает лучшую команду и представляет её анкету организационному комитету викторины на утверждение в итоговом этапе викторины. В анкете указываются следующие данные:

 Название команды:

1)    Состав команды (фамилия, имя участника, класс, представителем какой воскресной школы является)

2)    Капитан команды (из участников)

3)    Сопровождающие команду лица (ФИО, сан/должность)

4)    Координаты ответственного лица(тел., email )

5)    Дата подачи анкеты

Анкеты на участие в итоговом этапе викторины принимаются до 11 мая  2015 года.

Викторина охватывает следующие тематические блоки предполагаемых вопросов:

  1. Славянская письменность и культура.
  2. Литература.
  3. Святой равноапостольный князь Владимир.
  4. Новомученики российские.

 4. Правила проведения игровых раундов. 

У члена каждой команды на груди должен быть прикреплён «бейджик» с названием команды, фамилией и именем участника.

В порядке жеребьевки определяется последовательность участия команды в викторине. Проведение одного раунда викторины включает одновременное участие трёх команд в предварительном этапе и трёх команд в финальном этапе, среди которых определяется победитель.

Командам в течение 1 игрового раунда задаются 10 тематических вопросов, в финале – 15 вопросов. Команде, первой ответившей на вопрос присуждается 1 балл. Время для обсуждения вопроса 1 мин. После того, как ведущий полностью прочитает вопрос и произнесёт слова «внимание время», капитан команды, готовой дать ответ, поднимает «флажок». Команда, поднявшая «флажок» раньше этого момента, лишается права на ответ. Поднятие руки не считается готовностью отвечать. Отвечать на вопрос может любой член команды. Команда, набравшая большее количество баллов, становится победителем раунда. В случае равенства баллов между командами – задаются дополнительные вопросы до первого правильного ответа. В случае, когда первая отвечающая команда даёт неправильный ответ, вопрос переходит к следующим участвующим в этом раунде командам. В случае, когда ни одна из команд не даёт правильный ответ, на вопрос отвечают участники викторины из «зала».

5. Программа проведения итоговых раундов Православной викторины. 

24 мая (воскресенье), Музыкальная школа №1, г. Щёкино,  ул. Лизы Шамшиковой, 18а.

14.30 — 15.00 – встреча и регистрация участников в Музыкальной школе №1.

15.00 — 15.10 — приветственные обращения к участникам викторины.

15.10 — 16.45 — православная викторина.

16.45 — 17.00 — церемония награждения победителей викторины.

17.00 — 17.30 – сладкий стол, общение участников.

18.00 — отъезд участников викторины.

Право внесения изменений в программу викторины оргкомитет оставляет за собой. Информация об изменениях будет сообщаться дополнительно. Изменение состава команды возможно только по согласованию с оргкомитетом и заблаговременно. Непосредственно в день проведения викторины заменить членов заявленной команды нельзя. 

Оплату расходов по организации викторины, формированию призового фонда, сладкого стола для участвующих команд, обеспечивает принимающая сторона и оргкомитет.

Прибытие команд на викторину осуществляется  за счет участвующей стороны.

В случае нарушения сроков подачи анкеты оргкомитет может отказать в праве участия в викторине. О приеме и утверждении участвующей команды оргкомитет извещает дополнительно.

6. Жюри викторины.

Жюри создаётся решением оргкомитета для оценки выступлений команд.

В состав жюри входят представители администрации, духовенства, преподавательской общественности, победители православных конкурсов и викторин среди семинаристов и студентов.

Жюри предоставляет право ответа, оценивает ответ, присуждает  победу.

Представители оргкомитета не являются членами жюри, также  в состав жюри не могут входить участники конкурса, их преподаватели, руководители, сопровождающие лица, родственники участников конкурса.

Баллы присуждаются членами жюри за правильные, точные и полные ответы на заданные вопросы. Каждый член жюри имеет право голоса и ведёт обсуждения до принятия решения всеми членами жюри. Председатель жюри имеет право решающего голоса при возникновении спорной ситуации. Жюри совещается и ведёт подсчёт голосов.

Жюри не имеет право разглашать результаты викторины до официального объявления. Решение жюри окончательное и обсуждению не подлежит.

7. Награждение участников.

Решением жюри определяются победители конкурса.

Объявление итогов, награждение пройдёт на итоговом этапе викторины 24 мая 2015 года. Награждаются команды — финалисты викторины. По решению жюри и по согласованию с оргкомитетом может быть расширено количество награждаемых команд, учреждены специальные призы.

Формирование призового фонда осуществляет организационный комитет викторины, который утверждает и распределение наград.

8. Информационная поддержка конкурса.

Конкурс является открытым. И предполагает свободное освещение данного мероприятия для средств массовой информации.

О сроках проведения и условиях конкурса оргкомитет информирует заинтересованных лиц. Информационную поддержку конкурса размещает официальный сайт Белевской епархии  http://belev-eparhia.ru/

По всем вопросам организации и участия в конкурсе обращаться в оргкомитет:

тел. 8-910-550-94-55 (Руководитель отдела по работе с молодежью протоиерей Михаил Никитин);

— электронная почта: nikitin1787@yandex.ru.

Поделитесь в соцсетях!