В Ясногорском районе продолжается работа выездных лекций противоабортной тематики. 16 мая сотрудник социального отдела Белевской епархии, координирующий деятельность в сфере семьи материнства и детства, Ерохина Ксения Геннадьевна выступила перед учащимися 9, 10 и 11-х классов МКОУ «Санталовская СОШ» с темой «За жизнь. Против абортов». В проведение данного мероприятия были привлечены молодые активисты из числа учащихся школ города Ясногорска, неравнодушные к проблеме абортов в современном обществе.

Все собравшиеся с интересом выслушали рассказ о внутриутробном развитии ребенка, наглядно представили 11-недельного малыша с помощью моделей эмбрионов, просмотрели небольшой видеофильм «Мама, я хочу жить». Ребятами была поддержана позиция Церкви, что жизнь человека начинается еще в материнской утробе в момент оплодотворения женской половой клетки. Ксения Геннадьевна указала подросткам на то, что в нынешнее время, когда поток грязной и развратной информации обрушивается на людей с экранов телевизора и из прессы, происходит подмена понятий. Так, современные абортарии пестрят яркими рекламами мини-абортов, где медицинскими терминами, мало понятными для молодых людей, затуманивается понимание того, что аборт есть ни что иное как убийство человека. После лекции старшеклассники ознакомились с наглядными пособиями и раздаточным материалом, который предложили учащимся Ксения Геннадьевна и ее помощники. В завершении беседы собравшимися был сделан вывод о том, что материнство и отцовство  – это священный дар Божий человеку, который нужно радостно принимать и беречь.