По окончании заупокойной литии у мемориального памятника павшим воинам в сквере Старого города, торжества посвященные 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, перенеслись на центральную площадь Алексина, где ветеранов и горожан с Днём Великой Победы поздравили глава муниципального образования Эдуард Эксаренко, глава администрации города Павел Федоров, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области – директор департамента промышленной политики Тульской области Дмитрий Ломовцев, начальник отдела военного комиссариата города Алексина, Алексинского и Дубенского районов Николай Голобоких и председатель общественной организации ветеранов Афганистана «Дружина» Валерий Шалда, протоиерей Геннадий Степанов, секретарь Белевской епархии; протоиерей Андрей Чекмазов, благочинный церквей Алексинского округа; духовенство Алексинского благочиния.
После официальной части торжества, начался торжественный парад на мемориал победы на Высоком. Возглавили парадную колонну почетные ветераны-фронтовики, за которыми торжественно шли руководители администрации Алексинского района, представители силовых структур, депутаты городского Собрания депутатов, духовенство Алексинского благочиния, и множество неравнодушных алексинцев, почтивших сей особый день, всего в общем количестве более восьми тысяч человек.
Особое место в юбилейном параде Победы было отведено участникам патриотической акции «Бессмертный полк».
А в небе в это время, высшие фигуры пилотажа показывала авиатехника.
Особым трогательным моментом праздничного парада стали гости из Казахстана. Зульфия Аманжарова и Жанна Ахметулдинова – внучки рядового Мугайлы Улжабаева, ушедшего на фронт в августе 1941 года, участвовавшего в освобождении Алексина в составе 238-й стрелковой дивизии и погибшего вдали от Родины.
Финалом сего торжественного мероприятия, стало возложение венков к Вечному Огню на мемориале Победы. После чего участики почтили память усопших героев минутой молчания и выпустили в небо 70 алых воздушных шаров.

Поделитесь в соцсетях!